Les blogs les plus "bavards"

Imprimer

hayoun.jpgCe mois d'avril marque deux ans de blogging à la Tribune de Genève et  à 24 Heures. Quelques journalistes s'étaient lancés quelque temps avant, histoire d'explorer ce nouvel eldorado de l'édition. Propice aux grands nettoyages, le printemps est aussi le temps du bilan.

Plus de mille cinq cents internautes ont créé ou tenté de créer leurs blogs. Certains n'ont fait que passé d'autres se sont installés découvrant au fil des jours les charmes et les peines de l'édition citoyenne. Plusieurs internautes y ont pris goût et nous proposent quasi quotidiennement de leurs découvertes. La Tribune et 24 heures foisonnent d'excellents blogs. Impossible d'en faire le tour. Prenez le temps de les découvrir! En voici une liste qui en vaut bien d'autres: celle du "bavardage" ou de la discipline, à vous de choisir.

Au nombre de billets publiés depuis deux ans, c'est un professeur d'Université qui l'emporte, si je mets à part un blog dont l'auteur veut rester anonyme mais dont je connais l'identité.

Vu de la place Victor Hugo est signé par Pierre Emerhach, un nom de plume. L'adresse internet du blog dévoilant l'identité de l'auteur. Il s'agit de Maurice-Ruben Hayoun. Ecrivain, philosophe, spécialiste de philosophie juive médiévale et de la pensée judéo-allemande moderne, il donne un cours à l'Université de Genève. Pascal Décaillet lui a récemment consacré un billet dont il a le secret intitulé Maurice-Ruben Hayoun : l’honneur de l’Université à Genève.

JFM

 

 

Titre Blogs Notes
SALEGUEULE: POLITIQUE http://vondach.blog.tdg.ch 915
Vu de la place Victor Hugo http://mrhayoun.blog.tdg.ch 871
Morningbull http://morningbull.blog.tdg.ch 870
François Velen http://fvelen.blog.tdg.ch 721
Vu du Salève http://jfmabut.blog.tdg.ch 622
Top Slurp avec Estèbe http://jeromeestebe.blog.tdg.ch 521
Julie déblogue http://julie.blog.tdg.ch 496
Les petits bidules du Dalmuti http://dalmuti.blog.tdg.ch 483
Alain Hubler blogue http://alainhubler.blog.tdg.ch 459
Les hommes libres http://hommelibre.blog.tdg.ch 447
domainepublic.ch http://domainepublic.blog.tdg.ch 442
Le blog de Blondesen http://blondesen.blog.tdg.ch 439
Le comparatif du caddie romand... http://dalmuti1.blog.tdg.ch 422
Christian Brunier,Carpe Diem engagé http://christianbrunier.blog.tdg.ch 386
Blog Doc http://bertrandbuchs.blog.tdg.ch 366
Le blog de Blagueur http://blagueur1562.blog.tdg.ch 366
La mondialisation humaniste http://philippesouaille.blog.tdg.ch 363
DdDNews http://ddddnews.blog.tdg.ch 336
KLIPSI, PAPARAZZO DU CIEL http://klipsi.blog.tdg.ch 335
Le mouton est dans le pré... http://doum.blog.tdg.ch 321
RIEN QUE LA VERITE http://rienquelaverite.blog.tdg.ch 304
Gazette de la Constituante http://constitution.blog.tdg.ch 295
Liberté http://pascaldecaillet.blog.tdg.ch 292
Blogres, le blog d'écrivains genevois http://blogres.blog.tdg.ch 292
VIVIAN CRETTOL http://viviancrettol.blog.tdg.ch 288
Substratum http://substratum.blog.tdg.ch 276
Les Quotidiennes http://lesquotidiennes.blog.tdg.ch 258
Gilbert Salem http://salem.blog.tdg.ch 257
Mon Journal des Alpilles http://fredob.blog.tdg.ch 251
Piques et répliques http://pikereplik.blog.tdg.ch 249
L'Esprit de Genève http://geneve.blog.tdg.ch 244
Le Blog à moteur http://leblogamoteur.blog.tdg.ch 238
Sonotone http://sonotone.blog.tdg.ch 229
PS.139 http://ps139.blog.tdg.ch 228
MacadamFoto http://loran.blog.tdg.ch 212
Savoyard de la Tribune http://remimogenet.blog.tdg.ch 210
VIVE LA SUISSE http://citoyensuisse.blog.tdg.ch 208
Katutura http://clairemarie.blog.tdg.ch 203
SALEGUEULE: DE TOUT UN PEU http://salegueuledetoutunpeu.blog.tdg.ch 185
Portevoix http://portevoix.blog.tdg.ch 179
Pacha K Mac http://pachakmac.blog.tdg.ch 177
Eric Stauffer, Président du MCG http://promcg.blog.tdg.ch 174
ouVertures.info (version 24 h) http://ouverturesinfo.blog.tdg.ch 174
sans-pitre http://sans-pitre.blog.tdg.ch 166
Ecrivain de la comédie romande http://jmolivier.blog.tdg.ch 160
PERSIF(F)LAGE http://peresiffleur.blog.tdg.ch 155
Genève Annuaire Blog http://geneveannuaire.blog.tdg.ch 151
La voix de givre http://sandrominimo.blog.tdg.ch 147
Passion de lire http://passiondelire.blog.tdg.ch 147
Roger Deneys, à Genève et ailleurs... http://rogerdeneys.blog.tdg.ch 146
Cause toujours http://causetoujours.blog.tdg.ch 143
le blog de Julien Sansonnens http://juliensansonnens.blog.tdg.ch 138
Mise en abyme http://miseenabyme.blog.tdg.ch 134
Mouvement Ultra Révolutionnaire http://alerte.blog.tdg.ch 130
avia news http://psk.blog.tdg.ch 129
L'anarchronique http://alanganey.blog.tdg.ch 125
Paléo http://paleo.blog.tdg.ch 124
Entrée libre http://gratuit.blog.tdg.ch 123
Un plouc chez les bobos http://jncuenod.blog.tdg.ch 122
PLANETE PHOTOS http://planetephotos.blog.tdg.ch 121
La voix de givre http://sandrominimo.blog.tdg.ch 120
Le blog de ContinentPremier http://gorguindoye.blog.tdg.ch 119
Le blog de Jean Martin http://jeanmartin.blog.tdg.ch 119
Second Life et monde virtuels http://126566.blog.tdg.ch 115
L'Euro des supporters http://euro.blog.tdg.ch 111
politique http://inanna.blog.tdg.ch 109
Macadam genevois http://macadam.blog.tdg.ch 108
Le blog du Centre Patronal http://centrepatronal.blog.tdg.ch 106
BIENVENUE CHEZ LES RROMS http://roms.blog.tdg.ch 106
Encore un peu de Giroud? http://agiroud.blog.tdg.ch 103
De son temps ! http://riton.blog.tdg.ch 103
PLANETE PHOTOS http://planetephotos.blog.tdg.ch 100
Eric Rakotomalala - Pixera Photo http://pixera.blog.tdg.ch 91
Energie positive http://energie-positive.blog.tdg.ch 91
Un tour de Méditerranée http://bhofmann.blog.tdg.ch 90
au jour le jour, Gaza http://carol.blog.tdg.ch 90
Sport Auto http://sportauto.blog.tdg.ch 90
Le blog d'Edmée http://ecuttat.blog.tdg.ch 90
Le blog de Bardonnex http://bardonnex.blog.tdg.ch 89
QUESTION DU JOUR http://question.blog.tdg.ch 89
Métropole Genève http://metropolegeneve.blog.tdg.ch 86
Z-BLOGUE http://zisyadis.blog.tdg.ch 82
Le blog de Bien-être-soi http://mfmeuron.blog.tdg.ch 82
Info du Maghreb et du monde http://maghrebinfo.blog.tdg.ch 81
Eglise Protestante de Genève http://reformergeneve.blog.tdg.ch 81
Photoblog Léman http://photoblogleman.blog.tdg.ch 81
le blog de referencement http://referencement.blog.tdg.ch 80
La presse internationale http://dlaufer.blog.tdg.ch 79
Transmedia http://transmedia.blog.tdg.ch 78
Maison Blanche, Chambre Bleue http://maisonblanche.blog.tdg.ch 76
Tout passe http://toutpasse.blog.tdg.ch 76
Franzt-fanon http://franzt-fanon.blog.tdg.ch 76
Le blog de Philippe Baud http://baud.blog.tdg.ch 76
Le blog de Marc Lacaze http://lamuniere.blog.tdg.ch 74
Berlin pin pin http://berlinpinpin.blog.tdg.ch 73
Exploring Calvin's City http://missplange.blog.tdg.ch 73
Islam et engagement http://haniramadan.blog.tdg.ch 68
Le blog de Jean Christophe Schwaab http://schwaab.blog.tdg.ch 68
Tableau noir http://olivierbaud.blog.tdg.ch 68
Annuaire Valais Blog http://annuairevalais.blog.tdg.ch 68
Planète Bleue http://jeta.blog.tdg.ch 67
30 ans d'exclusion à Genève http://barondecuir.blog.tdg.ch 67
Patri & Archi http://lelwakil.blog.tdg.ch 65
Annuaire Neuchâtel Blog http://annuaireneuchatel.blog.tdg.ch 64
Le blog de Pink Cross http://pinkcross.blog.tdg.ch 62
Sale langue http://salelangue.blog.tdg.ch 61
Théâtre en Cavale http://cavale.blog.tdg.ch 61
POLICES http://gonzo.blog.tdg.ch 60
Les billets d'humeur de Sacha http://sachoune.blog.tdg.ch 59
Rue de la Terrassière http://guymettan.blog.tdg.ch 57
L'écho du Centre http://wavrerolin.blog.tdg.ch 56
Le blog de Nadine Richon http://nadinerichon.blog.tdg.ch 56
Le blog de solidaritéS http://solidarites.blog.tdg.ch 55
EXTRÊME-CENTRE http://auxfrontieresdelextreme-centre.blog.tdg.ch 54
Photo Blog http://photo.blog.tdg.ch 51
Henry RAPPAZ http://sirhenry.blog.tdg.ch 51
GENEVOIS RIEN VENIR... http://genevoisrienvenir.blog.tdg.ch 50
Savoyard de 24 Heures http://remimogenet.blog.tdg.ch 49
PARN BLOG http://parn.blog.tdg.ch 48
LES MOTS VAGABONDS http://pichard.blog.tdg.ch 47
Des livres, toujours des livres http://inma.blog.tdg.ch 46
Flash-Back http://flashback.blog.tdg.ch 46
Vols de guerre dans un triplan http://volsdeguerre.blog.tdg.ch 46
Le blog de Sylvia Leuenberger http://sleuenberger.blog.tdg.ch 45
CHRISTIAN KURSNER http://christiankursner.blog.tdg.ch 45
Antonin Danalet http://antonind.blog.tdg.ch 45
Et si on se disait tout !!!... http://legone.blog.tdg.ch 45
Annuaire Fribourg Blog http://annuairefribourg.blog.tdg.ch 45
Le Webzine de www.blog.tdg.ch http://webzine.blog.tdg.ch 44
Je la connais la musique... http://pkunz.blog.tdg.ch 44
Le blog de Vincent Rossi http://levinche.blog.tdg.ch 43
PÂQUIS, J'ADÔÔÔRE ! http://paquis.blog.tdg.ch 42
Annuaire Lausanne Blog http://annuairelausanne.blog.tdg.ch 42
Le blog de Jacques-André Haury http://haury.blog.tdg.ch 41
Philippe Nantermod http://philippenantermod.blog.tdg.ch 41
LILI http://lilima.blog.tdg.ch 41
Le blog de Denis Martin http://martin.blog.tdg.ch 41
Maison Blanche, Chambre Bleue http://maisonblanche.blog.tdg.ch 40
L'Art pour tous http://lartpourtous.blog.tdg.ch 39
Genève Int' http://geneveint.blog.tdg.ch 37
Le blog de René Longet http://longet.blog.tdg.ch 36
Luc Genton http://lucgenton.blog.tdg.ch 35
Jacques BERGIER http://abordduvaisseaujbergier.blog.tdg.ch 34
Zoom sur Locarno http://leopard.blog.tdg.ch 34
Le blog de Claudine Amstein http://amstein.blog.tdg.ch 34
L'ETAT C'EST QUI ? http://yvesnidegger.blog.tdg.ch 33
Planète Google http://vivegoogle.blog.tdg.ch 32
Jean-Baptiste Blanc http://blancjb.blog.tdg.ch 32
Le blog d'Alliance Sud http://alliancesud.blog.tdg.ch 32
Echéance 2012 http://postluxtenebras.blog.tdg.ch 31
Club voyages Tribune http://clubvoyagestdg.blog.tdg.ch 30
Questions bêtes, réponses idiotes http://ender.blog.tdg.ch 30
l'instruction publique http://marionb.blog.tdg.ch 29
Vital Sven dépasse les bornes http://vitalsven.blog.tdg.ch 28
Le blog de Christian van Singer http://christianvansinger.blog.tdg.ch 28
Sur le pont d'Avignon... http://alainlouis.blog.tdg.ch 27
Nuit américaine à Genève http://america08.blog.tdg.ch 27
THIERRY CERUTTI http://thierrycerutti.blog.tdg.ch 26
CHRONIQUES D'AMÉRIQUE http://chroniquesdamerique.blog.tdg.ch 26
Pignon sur rue http://pignonsurrue.blog.tdg.ch 26
J-dee http://jdee.blog.tdg.ch 24
Les Uchronies http://uchronies.blog.tdg.ch 24
Clés de Conscience http://uneheurepourlaterre.blog.tdg.ch 24
artiste,chomiste, RI-iste entre autres http://artistechomisteriiste.blog.tdg.ch 23
Le Blog d'Adèle Thorens http://adelethorens.blog.tdg.ch 23
Le blog à dB http://blogadb.blog.tdg.ch 22
Roots blog reggae http://reggae.blog.tdg.ch 22
En fait et en droit http://enfaitetendroit.blog.tdg.ch 21
Le blog d'Ada Marra http://adamarra.blog.tdg.ch 21
APE AUBONNE GIMEL http://apeaubonnegimel.blog.tdg.ch 21
Commentaires http://commentaires.blog.tdg.ch 20
Les foulées de la soie http://waph.blog.tdg.ch 20
Vu de l'Octogone http://althaus.blog.tdg.ch 19
Vu de Cordoue http://aaroua.blog.tdg.ch 19
Val disert http://valdisert.blog.tdg.ch 19
HaïB News http://matt.blog.tdg.ch 17
Gabriela Blanc-Schaller http://candidate.blog.tdg.ch 17
Le blog à Meury http://meury.blog.tdg.ch 16
Finance et Fiction http://brandt.blog.tdg.ch 16
ma voix http://belion.blog.tdg.ch 15
La voix de la liberté http://lavoixdelaliberte.blog.tdg.ch 15
Le blog de Kevin Grangier http://kevingrangier.blog.tdg.ch 13
Realpolitik ou pas http://fufus.blog.tdg.ch 13
Vous êtes l'expert http://expert.blog.tdg.ch 12
Le blog de Jacques Neirynck http://neirynck.blog.tdg.ch 12
OVERLORD - Le blog de Winston http://overlord.blog.tdg.ch 12
GENERATION TUNeZINE http://generationtunezine.blog.tdg.ch 11
Digest Info http://digestinfo.blog.tdg.ch 10
RealEsthète http://realesthete.blog.tdg.ch 10
Benjamin Leroy-Beaulieu http://benji.blog.tdg.ch 10
Le blog d'Isabelle Chevalley http://ichevalley.blog.tdg.ch 10
Maximilien Bernhard http://maximilienbernhard.blog.tdg.ch 7
Le blog d'Isabelle Chevalley http://chevalley.blog.tdg.ch 6
Le blog d'Eric Hoesli http://erichoesli.blog.tdg.ch 6

Commentaires

  • Vous avez oublié de classer le blog de mohamed ftelina dans votre liste:"http://mohamedftelina.blog.tdg.ch/"
    C'étaient déjà 44 notes !?

  • Bonjour,
    si vous avez envie d'un massage à lausanne ou de massages à à lausanne
    vous pouvez nous contacter sur notre site internet : lausanne massage

    A bientot peut être ;)

  • Bonjour,
    si vous avez envie d'un massage à lausanne ou de massages à à lausanne
    vous pouvez nous contacter sur notre site web : lausanne massage

    A bientot peut être ;)

Les commentaires sont fermés.