Les blogs les plus commentés

Imprimer

blog clavier.jpgOccupé à quelques statistiques de fin d'année - rassurez-vous je ne vous parlerai pas de l'audience des blogs - je dresse ci-dessous la liste des blogs les plus commentés depuis leur création (télécharger le fichier ici). Notez que c'est un courriel de mon excellent confrère Pascal Décaillet qui m'anonçait la semaine dernière avoir reçu 3000 commentaires dans son blog qui m'a incité à réactualiser ce palmarès de l'interactivité.

Vainqueur toutes catégories, John Goetelen qui édite très régulièrement des billets sur son blog Homme libre. Son score proprement phénoménal - 12'760 commentaires - est le résultat de sa régularité et des sujets de son fonds de commerce: femmes et justice, un couple souvent explosif.

Deuxième, le blog de mon confrère Jérôme Estèbe qui publie l'excellent et fort instructif Top Slurp. Les lecteurs de la Tribune peuvent déguster ses bonnes feuilles tous les vendredis qui chez lui ne sont jamais maigres. Troisième, un blog volontiers irrévérencieux, un brin bête et méchant, celui de Blondesen, alias Per Aman qui publie également un blog encore plus personnel PiWi.

Petite remarque intéressante et relative.

Lorsque je fais le rapport entre le nombre de commentaires et le nombre de notes publiées, j'obtiens un tout autres palmarès qui montre que les blogs les plus prolixes ne sont pas forcément ceux qui reçoivent le plus de commentaires. Le vainqueur de cette catégorie est Marc Bauer qui n'a publié à ce jour que trois notes sur http://lengablog.blog.24heures.ch, mais a recueilli 139 commentaires soit une moyenne arrondie de 46 commentaires par note. Viennent ensuite les blogs de Kevin Grangier, président des jeunes UDC Vaud et d'Eric Hoessli, directeur des Publications Edipresse, dont le blog est malheureusement inactif depuis un an...

Voici la liste des blogs qui ont reçu plus de 50 commentaires depuis leur création. Tous ne sont plus forcément en vie - ce que je déplore - mais le blog est une discipline exigeante et parfois chronophage. J'espère cependant retrouver tous mes blogueurs durant l'année 2010 que je souhaite excellente à tous.

Pour accéder aux blogs il suffit de noter l'identifiant dans l'adresse standard suivante: http://identifiant.blog.tdg.ch. Les premiers sont actifs. Il suffit de cliquer sur l'identifiant pour accéder au blog.

Commentaires Titres du blog Identifiant du blog
Notes
12760 Les hommes libres hommelibre. 911
7264 Top Slurp avec Estèbe jeromeestebe. 594
5617 Le blog de Blondesen blondesen. 586
3988 Alain Hubler blogue alainhubler. 535
3433 Vu de la place Victor Hugo mrhayoun. 1163
3304 Eric Stauffer, Président du MCG promcg. 229
3024 Vu du Salève jfmabut. 827
3010 Liberté pascaldecaillet. 410
2887 M.U.R-MOUVEMENT ULTRA RÉVOLUTIONNAIRE GENÈVE alerte. 509
2758 Le mouton est dans le pré... doum. 409
2560 La voix de givre sandrominimo. 147
2463 La mondialisation humaniste philippesouaille. 429
2378 La presse internationale dlaufer. 111
2362 François Velen fvelen. 1133
2351 Cause toujours causetoujours. 276
2235 Gilbert Salem salem. 335
1960 DdDNews ddddnews. 369
1857 Un plouc chez les bobos jncuenod. 195
1810 Blog Doc bertrandbuchs. 541
1786 CIVITAS civitas. 166
1662 AUX FRONTIERES DE L'EXTRÊME-CENTRE auxfrontieresdelextreme-centre. 95
1600 Le blog de Kevin Grangier kevingrangier. 35
1472 QUESTION DU JOUR question. 89
1465 avia news psk. 271
1405 QUESTION DU JOUR question. 89
1354 Islam et engagement haniramadan. 153
1290 Le blog de Jean Christophe Schwaab schwaab. 103
1283 Le blog de Vincent Rossi levinche. 50
1264 Philippe Nantermod philippenantermod. 52
1256 Blogres, le blog d'écrivains blogres. 371
1249 La voix de givre sandrominimo. 120
1224 le blog de Julien Sansonnens juliensansonnens. 175
1051 Z-BLOGUE zisyadis. 110
1011 L'Esprit de Genève geneve. 469
991 Ecrivain de la comédie romande jmolivier. 239
976 Minet minet. 79
941 Julie déblogue julie. 689
883 Le blog de solidaritéS solidarites. 145
872 Blog de Sami Aldeeb blogdesamialdeeb. 44
838 La Gazette de la Constituante constitution. 385
833 Le blog de Dave davemog. 490
830 SALEGUEULE: POLITIQUE vondach. 979
796 PERSIF(F)LAGE peresiffleur. 231
788 A Genève et ailleurs... rogerdeneys. 161
775 RIEN QUE LA VERITE rienquelaverite. 694
749 Portevoix de Saint Julien en Genevois par Antoine Vielliard portevoix. 327
726 Savoir la vérité mohamedftelina. 138
726 Katutura clairemarie. 306
724 Les petits bidules du Dalmuti dalmuti. 698
690 Des livres, toujours des livres inma. 60
683 Le blog de Kad leblogdekad. 108
629 Elections genevoises: l'année des hannetons hannetons. 203
617 Le Webzine de www.tdg.ch et de http//blog.tdg.ch webzine. 77
616 Le blog de ContinentPremier gorguindoye. 276
612 Savoyard de la Tribune remimogenet. 321
599 Le blog de Jacques-André Haury haury. 53
591 Dame Politique et le bien commun damepolitiqueetlebiencommun. 202
583 VIVE GENEVE citoyensuisse. 230
577 Christian Brunier,Carpe Diem engagé christianbrunier. 467
574 Le blog de Christian van Singer christianvansinger. 37
557 Vu du Salève jfmabut. 322
553 BIENVENUE CHEZ LES RROMS roms. 142
545 MacadamFoto loran. 377
523 A travers les travées riton. 139
519 Le blog de René Longet longet. 45
509 Métropole Genève metropolegeneve. 154
507 L'ETAT C'EST QUI ? yvesnidegger. 46
494 Pacha K Mac pachakmac. 417
470 Ras le Blog! rasleblog. 70
456 Les Quotidiennes lesquotidiennes. 258
433 Le blog du Centre Patronal centrepatronal. 137
428 Les Quotidiennes lesquotidiennes. 264
428 Le blog de Bien-être-soi mfmeuron. 178
426 Le blog d'Ada Marra adamarra. 25
405 Rue de la Terrassière guymettan. 70
399 au jour le jour, Gaza carol. 138
391 l'instruction publique marionb. 43
390 THIERRY CERUTTI - MAIRE DE LA VILLE DE VERNIER thierrycerutti. 46
381 Henry RAPPAZ sirhenry. 103
378 Et si on en parlait! etsionenparlait. 48
370 Le blog D.J et liberté leblogdjetliberte. 74
360 PLANETE PHOTOS planetephotos. 270
356 politique inanna. 150
349 Vols de guerre dans un triplan volsdeguerredansuntriplan. 66
344 POLICE - INSECURITE gonzo. 66
340 Blog Doc bertrandbuchs. 132
325 Tableau noir olivierbaud. 74
323 Passion de lire passiondelire. 200
318 Le blog de Nadine Richon nadinerichon. 68
312 ”entre nous” etoiledeneige. 209
308 Tout passe toutpasse. 90
306 SANS BLOGUE ! hhiltpold. 29
297 NOTRE MER : un tour de Méditerranée bhofmann. 90
295 Savoyard de 24 Heures remimogenet. 88
289 Soral-Genève-Berne sans arrêt pierreweiss. 72
282 Mon Journal des Alpilles fredob. 286
278 Vols de guerre dans un triplan volsdeguerre. 46
265 PiWi wipi. 22
250 Luc Genton lucgenton. 40
248 Commentaires commentaires. 53
247 Berlin pin pin berlinpinpin. 96
245 Echéance 2012 postluxtenebras. 51
244 Le blog d'Edmée ecuttat. 149
243 Le blog de Marc Lacaze lamuniere. 74
235 Morningbull morningbull. 1123
233 Le blog de Claudine Amstein amstein. 42
229 le Grand Collisionneur d'Idées reçues legrandcollisionneurdidees. 44
228 L'écho du centre wavrerolin. 64
228 Ma balade au Canada kurzwave. 51
225 ouVertures.info (version 24 h) ouverturesinfo. 268
216 candide07 candide07. 85
216 José Martinho josemartinho. 16
213 Les Uchronies uchronies. 25
207 Jean-Baptiste Blanc blancjb. 33
205 Piques et répliques pikereplik. 375
205 Le blog de Blagueur blagueur1562. 442
205 Finance et Fiction brandt. 21
202 En fait et en droit enfaitetendroit. 28
199 LE PRISME DE LA PLUME leprismedelaplume. 142
199 Exploring Calvin's City missplange. 80
199 Le Blog-notes du Réseau Ecole et Laïcité reseau-reel. 64
199 Gabriela Blanc-Schaller candidate. 19
198 33 ans d'exclusion à Genève barondecuir. 183
197 PÂQUIS, J'ADÔÔÔRE ! paquis. 83
196 Le blog d'Isabelle Chevalley ichevalley. 11
192 Pro CEVA pro-ceva. 49
191 Sale langue salelangue. 61
190 Protestant et Citoyen dneeser. 52
185 Un plouc chez les bobos jncuenod. 40
183 Le blog de Sylvia Leuenberger sleuenberger. 56
183 Le blog de Aurélie Gavillet aureliegavillet. 25
182 Pertinence pertinence. 27
181 Le Blog à moteur leblogamoteur. 252
179 Genève demain genevedemain. 27
178 Le blog d'Eric Hoesli erichoesli. 6
177 Le Blog de Florence Gross florencegross. 16
176 CINEMA, LITTERATURE ET MUSIQUE cinema-litterature-musique. 62
175 Maison Blanche, Chambre Bleue maisonblanche. 76
175 Clés de Conscience uneheurepourlaterre. 28
174 Hassan's Stories hassan. 256
174 Les portraits de David Laufer portrait. 27
173 Mise en abyme miseenabyme. 253
171 Le blog de Pink Cross pinkcross. 89
171 LE TRIO INFERNAL letrioinfernal. 38
171 Le blog de Jean Martin jeanmartin. 137
169 Patri & Archi lelwakil. 104
165 Regards croisés regardscroises. 93
164 Le blog de Philippe Baud baud. 76
161 SALEGUEULE: DE TOUT UN PEU salegueuledetoutunpeu. 254
161 Bloggia poggia. 13
161 Aldi, Coop, Denner, Migros et Cie..., le comparatif du caddie romand... dalmuti1. 692
159 Antonin Danalet antonind. 55
156 Genève vers le développement durable geneve-developpement-durable. 10
151 L'Euro des supporters euro. 111
150 Pour une critique de situation robdegudy. 112
150 Benjamin Leroy-Beaulieu benji. 13
148 Fabiano Forte, député, président du PDC fabianoforte. 39
147 Le blog de Bardonnex bardonnex. 125
146 Pignon sur rue pignonsurrue. 26
145 Sonotone sonotone. 229
143 KLIPSI, PAPARAZZO DU CIEL klipsi. 374
142 Macadam genevois macadam. 118
141 Le blog d'Albert Rodrik bosphore. 42
140 Le blog de Jacques Neirynck neirynck. 14
139 Le Ngablog lengablog. 3
138 GENEVOIS RIEN VENIR... genevoisrienvenir. 56
133 Les billets d'humeur de Sacha sachoune. 89
131 Vu de Landecy oemery. 45
129 Pour une Ville de Thônex ouverte et dynamique unegeneveouvertedynamiqueetoptimiste. 33
127 Mon oeil! sbimpage. 37
122 Décalages : le blog non aligné. jfhuguelet. 13
121 (H)ATE-toi lentement! alainrouiller. 45
120 Second Life et monde virtuels 126566 132
120 Demir SÖNMEZ demirsonmez. 88
119 KAYWA julesritter. 8
119 Le blog d'Alliance Sud alliancesud. 32
116 Genève et son bassin de vie jbbusset. 22
114 MURAT JULIAN ALDER muratalder. 26
113 Antoine Bertschy antoinebertschy. 25
113 Le blog de Marguerite Contat Hickel mcontathickel. 38
113 Ma nouvelle vie en Israël ma-nouvelle-vie-en-israel. 67
113 sans-pitre sans-pitre. 331
112 chomiste, RI-iste entre autres artistechomisteriiste. 36
111 Planète Bleue jeta. 78
111 Islam et engagement haniramadan. 12
111 Le blog de Marianne Huguenin huguenin. 9
109 André Moser andremoser. 16
109 PLANETE PHOTOS planetephotos. 248
108 Mon blog simonbrandt. 25
107 Genève Int' geneveint. 44
107 Maximilien Bernhard maximilienbernhard. 10
104 Regard critique regardcritique. 16
102 Carlos Saraiva Medeiros carlosmedeiros. 26
102 CHRISTIAN KURSNER christiankursner. 46
101 Substratum substratum. 30
101 Fais de la politique ! fufus. 16
101 Ecrivain de la comédie romande jmolivier. 45
98 ça me tient à coeur maurypasquier. 18
96 Le blog de Babar babar2. 24
95 Eglise Protestante de Genève reformergeneve. 91
94 Le blog de Maria Roth-Bernasconi mrb. 26
94 NIN. À.MAH toutpourlaconstituante. 195
94 Blog de Samuel David sdavid. 8
93 A visage découvert danielzaugg. 10
90 Alain Charbonnier alaincharbonnier. 16
90 Le blog de Denis Martin martin. 41
90 L'observateur lobservateur. 22
90 FEMINIBLOG feminiblog. 30
88 Memoriter leyvraz. 37
88 Associatif et durable associatifetdurable. 32
87 Rivière source de vie jpm. 80
87 Le blog à Barthass lbarthassat. 30
86 Boris drahusak candidat au Grand Conseil liste 5 boris-drahusak. 32
86 Le Prof. Scotch pense et dit leprofscotchpenseetdit. 72
83 Vous êtes l'expert expert. 12
83 A young expat paulbishop. 7
82 François Velen fvelen. 83
81 ”vu du nid” vudenhaut. 33
81 Questions bêtes, réponses idiotes ender. 31
80 Le blog du maire mairie0708. 9
80 Le blog d'Elisa elisacasey. 8
80 Genève en Brèves geneveenbreves. 16
78 Le blog de Claude Ansermoz ansermoz. 9
78 Jacques BERGIER abordduvaisseaujbergier. 42
75 sans masque politiquesansmasque. 34
75 Ducrot en jambes... jcducrot. 46
75 Le blog de Zébulon leblogdezebulon. 31
74 Elections 2009 - Plus de femmes en politique ! plusdefemmesenpolitique. 14
73 Chronique d'un délégué du CICR padergeneve. 6
73 L'avenir commence maintenant carmelo. 52
73 Le blog du rock rock. 12
72 THEATRE EN CAVALE cavale. 90
72 Point de vue philippeglatz. 30
72 Dessins presse d6d. 39
71 KLIPSI, PAPARAZZO DU CIEL klipsi. 269
70 Plan-les-Ouates, Watch planlesouates. 29
69 Walter SCHLECHTEN, libre-penseur ! walterschlechtenlibre-penseur. 18
68 Le blog à Meury meury. 7
67 Vu de Cordoue aaroua. 22
67 collectif 92% artslibres. 18
65 VoteWatch votewatch. 43
65 Ce que je pense tout bas je l'écris tout haut cequejepensetoutbasjelecristouthaut. 12
64 Sébastien Chazaud sebch. 9
64 Le blog de Tom tomtirabosco. 14
64 HaïB News matt. 17
64 Chroniques merlines chroniquesmerlines. 87
63 Bulletin d'art d'internet général mindart. 58
63 Flash-Back flashback. 48
63 Le coin du zozieau sur 24 Heures zozieau. 28
62 Michel Chevallier geneve-futur. 25
62 Pensées de François Brélaz francoisbrelaz. 4
60 Le blog d'Aurélie Gavillet agavillet. 6
60 Garantir l'égalité pour toutes et tous! cyrilmizrahi. 17
60 Le bâton dans la fourmilière jbw. 18
59 Les foulées de la soie waph. 20
58 L'Art pour tous lartpourtous. 44
56 L'oeil sur Genève mirkorighele. 23
56 Réaction à chaud de Thomas Wenger, candidat au Grand Conseil reactionachauddethomaswengercandidataugrandconseil. 11
55 Eric Rakotomalala - Pixera Photo - TDG pixera. 113
55 Frous-frous et barricades pasteur. 13
55 Femmes dans la Constituante femmesdanslaconstituante. 49
55 Alain Nicolet - Mon blog alainnicolet-monblog. 25
55 Le blog de Tom tomtirabosco. 14
54 Le Dit de la Salamandre leditdelasalamandre. 50
54 L'accent russe nsikorsky. 5
52 Pascal Spuhler, Vice Président MCG pascalspuhlervicepresidentmcg. 13
52 Regards sur la grippe A grippea. 16
52 Le blog de Vera Weber vweb. 2
52 Grégoire Praz magnifiquesun. 5
52 Le blog d'Isabelle Chevalley chevalley. 6
50 Le blog de Chaim Nissim nissim. 10
50 un Temps pour Elle denise. 20
50 Switzerland Forever switzerlandforever. 3
50 Jacqueline Roiz jacquelineroiz. 25
50 l'Acratopège leblogdelacratopege.

33

Commentaires

  • Monsieur Mabut,

    Merci pour ces statistiques !


    Vous nous rappelez la méthode pour accéder aux blogs :

    " Pour accéder aux blogs il suffit de noter l'identifiant dans l'adresse standard suivante: http://identifiant.blog.tdg.ch. Les premiers sont actifs. "

    Cependant, on oublie souvent l'dentifiant du blog, parfois un peu complexe, alors que l'on se rappelle souvent du pseudo ou du nom de l'auteur.

    Par conséquent ne serait-il pas possible d'ajouter une fenêtre de recherche dans la page d'accueil des blogs afin de pouvoir retouver rapidement un blog particulier, voire un article et même éventuellement un commentaire particulier, ceci sur la base de mots-clés ?

    Merci pour vos efforts et féliciations à John Goetelen, vainqueur toutes catégories !

    Bonne fin d'année à tous !

Les commentaires sont fermés.